На годовщину Чернобыля в Киев приехал генсек ООН

04:05, 22.04.2011 / 04:05, 22.04.2011
Код:


26 апреля исполнится ровно 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. По случаю годовщины трагедии в Украине проходит международный саммит по ядерной безопасности.

20 апреля Генеральный секретарь ООН, прибывший в Украину для участия в мероприятии, посетил место аварии. После этого он выступил на конференции в Киеве, проходившей в рамках саммита.

В своей речи Пан Ги Мун отметил, что мир становится все более уязвимым перед лицом ядерных катастроф.

[Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН]:
«В эпоху растущего дефицита ресурсов ядерная энергия кажется относительно чистым и логичным выбором. Однако история требует, чтобы мы задавали неприятные вопросы. Правильно ли мы подсчитали риски и затраты? Все ли мы сделали для того, что обеспечить безопасность людей в мире? Плачевная истина заключается в том, что мы, вероятно, увидим еще больше подобных катастроф».

Он также предупредил, что, в свете недавней аварии на АЭС «Фукусима-1», мир стоит перед еще большей угрозой ядерной аварии.

[Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН]:
«Мы увидели последствия природных катаклизмов в Японии, в особенности в зонах с повышенной сейсмической активностью. Изменение климата подразумевает большее число катастроф, связанных с погодными условиями. Учитывая то, сколько в ближайшее десятилетие планируют возвести новых ядерных объектов, наша уязвимость будет только возрастать».

Во вторник мировые лидеры выделили Украине 780 миллионов долларов США на возведение над взорвавшимся реактором нового саркофага.

Всего с момента аварии международное сообщество потратило более двух миллиардов долларов на строительство защитной конструкции, которая бы остановила утечку радиоактивных отходов из реактора.

Взрыв и последующий за ним пожар на Чернобыльской станции произошел в 1986 году. Образовавшееся радиоактивное облако прошло над Беларусью, Россией и накрыло часть северной Европы.

В течение первых трех месяцев после аварии на Чернобыльской АЭС погиб 31 человек. В последующие годы еще больше людей умерло от болезней, возникших из-за облучения, в том числе от рака.
 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев