Жители Мисураты ежедневно борются за выживание

05:30, 22.04.2011 / 05:30, 22.04.2011
Код:


Мисурата - третий по величине город в Ливии и единственный опорный пункт повстанцев на северо-западе страны. Помимо постоянных артобстрелов войск Каддафи и уличных боев, местные жители страдают и от тяжелой гуманитарной ситуации. Они истощены и живут среди руин некогда оживленного портового города.

Эвакуированные граждане рассказывают, что снайперы обстреливают людей, которые вынуждены выходить на улицу в поисках воды. Другие говорят, что видели много трупов, брошенных на улицах.

Между тем, местные жители отмечают, что они уже давно привыкли жить в тяжелых условиях.

[житель Мисураты]:
«Люди объединяются, и они привыкли ко всему, благодаря Богу. Мы годами живем в тяжелых условиях, ситуация всегда была плохой. Для нас это не ново».

В пекарнях люди обменивают на хлеб предметы первой необходимости, такие, как вода и медикаменты.

Этот пекарь говорит, что нелегко достать сырье для выпечки хлеба из-за нехватки горючего, поэтому он обменивает готовый продукт на небольшое количество дизельного топлива. Но, по его словам, это далеко не самая большая проблема.

[житель Мисураты]:
«Что касается пекарни, то нам не хватает топлива. Но более всего нас беспокоят авиаудары. Мы всегда чувствуем себя беззащитными во время атак и перестрелок».

Силы ливийской оппозиции недовольны международной военной операцией, которая началась в Ливии 19 марта в соответствии с резолюцией ООН. По их мнению, войска действуют недостаточно решительно, НАТО малоэффективно проявляет себя в Мисурате и не в состоянии изменить положение дел.

В ближайшее время для оказания помощи повстанцам Италия, Франция и Великобритания планируют направить в Ливию своих военных советников.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев