Цена на золото достигла рекордных высот

07:47, 22.04.2011 / 07:47, 22.04.2011
Код:


21 апреля цены на золото подскочили до рекордных высот, а серебро заняло сильнейшие позиции за 30 лет. И всё это на фоне падения доллара до трехлетнего минимума против корзины основных валют.

За последний месяц цены на золото возросли на 5,4%, достигнув наивысшей отметки в 1508,75 доллара за унцию. Исследование консалтинговой группы GFMS показывает, что желтый металл может преодолеть порог в 1600 долларов за унцию к концу года.

[Кэрри Лихей, аналитик компании Decision Economics]:
«Это происходит в результате усиления ощущения нестабильности из-за мировых событий. Можно также сказать, что золото растет из-за увеличения государственных долгов в мире, а также из-за многочисленных проблем в таких странах, как Португалия, Ирландия и Греция. Другими словами, если образуется много долгов, это приводит скорее к росту инфляции».

Ситуация в мире говорит о том, что цена на золото будет повышаться. Основные факторы – это опасения в отношении глобальной инфляции, продолжающийся бюджетный кризис в Европе, экономический кризис в Японии, последовавший за землетрясением и цунами, а также огромный государственный долг США и восстания на Ближнем Востоке.

Торги в четверг также ознаменовались повышением стоимости серебра на 1,6% - до 45,93 доллара за унцию. В целом цены на серебро за текущий год возросли на 49%.

Аналитики говорят, что основными причинами повышения стоимости драгоценных металлов являются инфляция и падение курса доллара.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев