Китайский режим критикуют за строительство дамб

07:44, 22.04.2011 / 07:44, 22.04.2011
Код:


Когда в прошлом году уровень воды в реке Меконг в Таиланде сильно упал и стал причиной самой серьезной засухи за последние десятилетия, тайское правительство присоединилось к группе стран и международных организаций, которые призывают китайский режим обнародовать информацию о двух дамбах, построенных выше по течению реки. Сообщается, что китайские компании не предоставляют информацию о том, как их проекты по строительству дамб могут повлиять на другие страны.

Власти КНР соорудили около 20 дамб на восьми больших тибетских реках, которые берут свое начало в Гималаях и текут на протяжении тысяч миль через соседние страны. Режим планирует построить еще не менее 40 дамб.

Директор калифорнийской неправительственной организации «Международные реки» Питер Боссхард говорит, что китайские компании и банки не реагируют на опасения гражданского общества.

[Питер Боссхард, гидролог]:
«По нашему опыту, в таких проектах зачастую все еще не хватает прозрачности и консультаций, в особенности с гражданским обществом в странах, где осуществляются проекты, и где доступ к этой информации наиболее необходим».

Один из самых спорных проектов осуществляется за пределами Китая на эфиопской реке Омо. Защитники окружающей среды утверждают, что строительство ГЭС уничтожит среду жизни коренного населения в долине Омо в Эфиопии и в соседней Кении.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев