Один человек погиб в ходе стычек курдов с полицией

05:11, 21.04.2011 / 05:11, 21.04.2011
Код:


Второй день на юго-востоке Турции продолжаются массовые протесты курдов, вызванные тем, что нескольким прокурдским кандидатам отказали в участии в парламентских выборах. 20 апреля в неофициальной столице турецкого Курдистана – городе Диярбакыр – в результате стычек с полицией погиб один из протестующих.

Демонстранты бросали в полицейских коктейли Молотова, пиротехнику и камни. В ответ стражи правопорядка применили водометы и слезоточивый газ. Несколько человек, получивших ранения, доставили в больницу.

Курдская «Партия мира и демократии» на предстоящих в июне выборах не планировала баллотироваться как единый политический блок. Вместо этого она собиралась представить 61 независимого кандидата, чтобы преодолеть 10-процентный порог и попасть парламент.

Однако впоследствии Верховный избирательный совет Турции наложил вето на участие в выборах 12 курдских кандидатов, что и вызвало массовые недовольства в нескольких юго-восточных провинциях, а также в столице Турции.

Правящая в Турции «Партия справедливости и развития» обратилась к избирательному совету с просьбой пересмотреть свое решение. В среду также должны были состояться переговоры между президентом Турции Абдуллой Гюлем и лидером курдской партии. Однако их отменили из-за известий о гибели протестующего.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев